您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 回复查看
    主题:旧城区改造
    请问一下施工单位在旧城改造中的结算存在对政府方面虚报作假的情况该如何处理
    2019-03-03 18:35:45

    您好,感谢您的来信,感谢您对长春市审计工作的关注和支持。您提出的问题我们的答复是:

    1.依据《建设项目审计处理暂行规定》第十四条“工程价款结算中多计少计的工程款应予以调整;建设单位已签证多付工程款的,应予以收缴。施工单位偷工减料、虚报冒领工程款金额较大、情节严重的,除按违纪金额处以20%以下的罚款外,对质量低劣的工程项目,应由有关部门查明责任并由施工单位限期修复,费用由责任方承担。”

    2.对旧城改造建设过程中发现的涉嫌犯罪、违法违规或违纪行为,依照法定权限移送相关部门进行处理。

    2019-03-05 14:29:56