您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 回复查看
    主题:审计局是否有权就国有资本入股的私企进...
    市属的一家国有企业,入股了一家私营企业,占7%的股权,请问审计部门是否有权就这家私营企业进行审计?如果可以,由哪家审计部门进行审计?
    2019-08-30 14:41:27

    王女士:

        感谢您对长春审计事业的关心和支持。您所咨询的“审计局是否有权就国有资本入股的私企进行审计”,现回复如下:审计机关对国有资本占控股地位或者主导地位的企业、金融机构进行审计监督。法律依据:1.《中华人民共和国审计法》第二十一条 对国有资本占控股地位或者主导地位的企业、金融机构的审计监督,由国务院规定。2.《中华人民共和国审计法实施条例》第十九条 审计法第二十一条所称国有资本占控股地位或者主导地位的企业、金融机构,包括:(一)国有资本占企业、金融机构资本(股本)总额的比例超过50%的;(二)国有资本占企业、金融机构资本(股本)总额的比例在50%以下,但国有资本投资主体拥有实际控制权的。  


    2019-08-30 16:05:05