您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 回复查看
    主题:请问社保、公积金是否在审计范围内
    请问社保、公积金是否在审计范围内?
    2020-02-20 11:26:51
         您好!感谢您对长春审计事业的关心和支持。您所咨询的问题已收悉,现回复如下:根据《中华人民共和国审计法》第二十三条“审计机关对政府部门管理的和其他单位受政府委托管理的社会保障基金、社会捐赠资金以及其他有关基金、资金的财务收支,进行审计监督”的规定,社保、公积金均属于审计机关审计范围。我局根据审计年度审计计划,可以在上级审计机关授权下依法对社保、公积金收支情况等实施审计监督。

    2020-02-20 11:32:51